Курительные трубки Иосифа Сталина

Сталин с курительной трубкой

Иосиф Виссарионович Сталин (в девичестве Джугашвили) - человек, чей образ неразрывно связан с курительной трубкой. В зубах или в руке трубка есть почти на всех его фотографиях и портретах.

Среди моих предков были как те, чьи судьбы и жизни этот человек загубил, так и те, кто губил чужие судьбы и жизни его именем. Но как бы мне не был несимпатичен этот персонаж, раз уж я взялся писать серию постов о знаменитых ценителях курительной трубки, начать, разумеется, надо со Сталина.

Привычку курить трубку Сталин приобрел, вероятно, еще в юности, когда рос в бедной семье грузинского сапожника. Наверное, этим обуслован такой необычный выбор способа потребления табака для человека, который мог позволить себе абсолютно все. Сейчас, когда нишу курева для бедных уверено заняли сигареты, трубки переместились в сегмент достаточно дорогих увлечений на равне с сигарами. В начале же XX века курение трубки было весьма экономно и доступно, их курили и солдаты, и пролетариат.

Известно, что у Сталина была огромная коллекция курительных трубок. Подарить вождю трубку стремился каждый дипломат или гость, лидеры иностранных государств. Это были и классические трубки английсих мануфактур, и этнические приспособления разных народов, и эсклюзивные резные изделия, выполненные на заказ по тому или иному поводу. Однако, судя по портретам вождя, вся экзотика шла на полочку.

Мне не удалось найти ни одной фотографии, где в зубах у Сталина была бы резная пенковая трубка, этническая экзотика, какой-нибудь кавалер или калабаш. Нет даже фотографий Сталина с прярыми трубками. Видимо, он курил исключительно бенты. Причем только 1/2 бенты, классические и строгие:

Иосиф Сталин с курительной трубкой

Все на вид легкие, с небольшой камерой. Такие трубки удобно держать в зубах, освободив руки для других дел. Из всех "трубок Сталина", какие удалось найти в интернете, на те, которые он реально курил, похожа больше всего вот эта:

Курительная трубка Сталина

Однако, и она имеет очень незначительные следы эксплуатации, почти новая. Либо он очень хорошо ухаживал за своими трубками, либо это делал кто-то за него, либо трубка прошла тщательную реставрацию перед помещением в музей (что вряд ли, потому что экспонат со следами эксплуатации Вождем гораздо ценнее). Либо эта трубка все же лежала на полочке вместе с другими подаренными, но не приглянувшимися.

Вот еще одна трубочка Иосифа Виссарионовича из музея "Бункер Сталина" в Москве:

Курительная трубка Сталина из Бункера

Тоже, возможно, была в ротации. А может, на полочке. И еще парочка из музея в Гори:

Курительные трубки Сталина из музея в Гори

Правда, обе не похожи на те, что у Сталина бывали в зубах. У первой по-датски запрокинутая вперед чаша, а вторая совершенно прямая. Остальные же трубки, какие удалось найти, очевидно, не курились. Просто любопытные эспонаты, лежавшие годами на полочке:

Курительные трубки из коллекции Сталина

Следы эксплуатации имеет только трубка-кулак. Хотя и этот "нагар" в камере может быть всего-лишь штатным покрытием (карбонизацией). Пенковое яичко точно не курилось ни разу. Кукурузка - тоже (вот уж догадался кто-то подарить Сталину курурузку!)

Про табак

Про табак, который курил Сталин, к сожалению, ничего не известно. Известно о его привычке потрошить в трубку папиросы «Герцеговина Флор», но это были папиросы, изготовленные специально для него отдельной линией. Какой там был табак, теперь уже не выяснить. Возможно, качественная американская вирджиния, недоступная в те времена простым смертным. Эти папиросы были скорее элементом подчеркнутой скромности Сталина - одним из немногих его положительных качеств, которого так не хватает вождям современным.

Мои трубки

Alexandr Bondarev

Александр Бондарев Трубочный мастер

Я живу в 🇱🇻 Латвии и с 2011 года занимаюсь изготовлением курительных трубок. В месяц я делаю 5-8 трубок, на изготовление каждой уходит 2-3 рабочих дня.

В своей работе я использую прекрасный итальянский бриар и немецкий эбонит/акрил. Главное, чему я уделяю больше всего внимания — это инженерия. Точная сверловка и подгонка, удобный загубник, глубокая V-образная щель мундштука.

Каждая моя курительная трубка просто обязана прекрасно куриться. Попробуйте одну, и я уверен, вы станете моим постоянным покупателем.