Курительные трубки Ashton

Английская компания Ashton была открыта в 1984 году человеком по имени Вильям Джон Эштон Тейлор. Курительные трубки Ashton — это классические английские формы, в основном бластовый финиш. По цене это трубки среднего диапазона — от $200 до $600.

История курительных трубок Ashton

Вильям Джон Эштон Тейлор
Вильям Джон Эштон Тейлор

В 1959 году в тяжелые послевоенные годы 14-летний Вильям Джон Эштон Тейлор устроился учеником в компанию Dunhill, где ему доверили изготовление мундштуков для курительных трубок. Позже, с 1960 года, Вильям уже принимал участие во всех этапах производственного процесса. В 1977 году стал администратором, а позже управляющим контролем качеством Dunhill.

Проработав в компании Dunhill всю сознательную жизнь, и набравшись опыта, в 1983 году Вильям Тейлор открывает свою трубочную мастерскую. В отличие от Dunhill, курительные трубки Ashton делались полностью вручную.

Для изготовления мундштуков Вильям использовал материал собственной разработки — Эштонит — смесь эбонита и оргстекла. Этот материал совмещает преимущества обоих компонентов: он комфортен на зубах, как эбонит, и долговечен, как акрил, не окисляется, не тускнеет.

Также Вильям при изготовлении курительных трубок Ashton сделал ставку на варку бриаровых заготовок в масле по усовершенствованному им рецепту Dunhill. После этой процедуры трубка становится легче, сразу раскрываются все дефекты бриара. Также есть мнениние, что бриар после варки в масле становится вкуснее.

Курительная трубка Ashton Brindle Rhodesian
Ashton Brindle Rhodesian

В 1988 году Вильям Тейлор получил патент на уникальную технологию бластования. Прежде, чем отправиться в пескоструйную камеру, курительные трубки Ashton проходят обработку паром, что делает бласт более глубоким.

Ashton сейчас

В 2009 году Вильям Тейлор скончался. Основанная им компания Ashton продолжает выпускать курительные трубки. Трубки, как и раньше, производятся вручную небольшими тиражами — несколько тысяч штук в год.

Среди отзывов о современных трубках Ashton на форумах можно найти как и очень положительные, так и резко негативные вплоть до кривой сверловки. Однако, трубки Ashton первых годов (1980ые) очень ценятся у коллекционеров, и, судя по отзывам, выполнены безупречно.

Маркировка трубок Ashton

Курительные трубки Ashton маркируются размером (X, XX, XXX, LX, ELX), годом изготовления (порядковый номер года с 1980, в 2014 это 34). Гладкие трубки высшего грейдинга Sovereign маркируются клеймом SG.

Alexandr Bondarev

Александр Бондарев Трубочный мастер

Я живу в 🇱🇻 Латвии и с 2011 года занимаюсь изготовлением курительных трубок. В месяц я делаю 5-8 трубок, на изготовление каждой уходит 2-3 рабочих дня.

В своей работе я использую прекрасный итальянский бриар и немецкий эбонит/акрил. Главное, чему я уделяю больше всего внимания — это инженерия. Точная сверловка и подгонка, удобный загубник, глубокая V-образная щель мундштука.

Каждая моя курительная трубка просто обязана прекрасно куриться. Попробуйте одну, и я уверен, вы станете моим постоянным покупателем.