Главная / О сигарах / Как курить

Как курить сигару?

Сигару ни в коем случае не курят в затяг, как сигарету. Количество никотина в сигаре в десятки раз больше, чем в сигарете - этот никотин не должен попадать в легкие. Да и дым намного крепче и обильнее, потому попав в легкие, он вызывает неприятные ощущения, кашель.

Сигарный дым лишь набирают в рот и немного в горло, полоскают его во рту, и выдыхают обратно, иногда через нос. При курении сигар задача получить удовольствие от аромата табачного дыма, почувствовать его полноту, ощутить нотки и нюансы, расслабиться. А не только получить очередную дозу никотина.

Обрезание шапочки

С одной стороны каждая сигара заклеена шапочкой - кусочком табачного листа. Шапочку необходимо обрезать, оставив колечко от нее, чтобы покровный лист сигары не разворачивался. Для этого существуют специальные гильотины, ножницы, пробойники. А можно сделать это зубами.

Прикуривание сигары

Раскурить сигару намного сложнее, чем сигарету. Обычно для этого используются газовые турбо-зажигалки, специальные длинные спички, или лучина. Ни в коему случае нельзя прикуривать сигару бензиновой зажигалкой.

Сопутствующие напитки

Сигары отлично сочетаются со многими напитками, в том числе алкогольными. Некоторые особо крепкие сигары с долгим послевкусием и вовсе сложно курить без напитка. Типичные напитки для сигар: различные бренди (коньяк, виски, ром) и кофе. Некоторые курильщики любят необычные сочетания, например, сигары с темным пивом и даже колой.

При курении сигары не надо постоянно стряхивать с нее пепел. Он делает сигарный дым чуть прохладнее, ароматнее. Любая сигара ручной скрутки держит столбик пепла длиной 2-3 сантиметра, а если не трясти сигару, вполне можно добиться и 4 сантиметров. Лишь когда вы почувствуете, что пепел вот-вот упадет сам, аккуратно стряхните его, слегка стукнув сигару о край пепельницы. Если пепел не падает, сделайте две-три коротких тяжки, чтобы “раскочегарить” сигару, тогда пепел отвалится легче.

В отличие от сигарет, сигару нельзя отложить “на потом”. Если прикурили, курите пока не надоест, или не закончится сигара. Если потухнет сама, немедленно прикурите снова. Потухшая сигара уже через несколько минут приходит в негодность. Не поможет и обрезание зажженного конца сигары, даже с большим запасом - летучие смолы, остающиеся в сигаре при курении, охлаждаясь, конденсируются по всей длине сигары. При повторном прикуривании эти смолы горят, издавая неприятный запах.

Когда прекращаете курить сигару, не мните ее, как обычно мнут сигаретные окурки. Просто положите в пепельницу и дайте сигаре потухнуть самой. Через минуту-две она перестанет тлеть. А если смять ее, помещение наполнится неприятным запахом бычка, намного более сильным, чем от сигаретного окурка.

Читайте таже

Alexandr Bondarev

Александр Бондарев Трубочный мастер

Я живу в 🇱🇻 Латвии и с 2011 года занимаюсь изготовлением курительных трубок. В месяц я делаю 5-8 трубок, на изготовление каждой уходит 2-3 рабочих дня.

В своей работе я использую прекрасный итальянский бриар и немецкий эбонит/акрил. Главное, чему я уделяю больше всего внимания — это инженерия. Точная сверловка и подгонка, удобный загубник, глубокая V-образная щель мундштука.

Каждая моя курительная трубка просто обязана прекрасно куриться. Попробуйте одну, и я уверен, вы станете моим постоянным покупателем.