Главная / О сигарах / Хранение сигар / Заправка увлажнителя

Заправка увлажнителя

В зависимости от качества хьюмидора, количества сигар, частоты открывания крышки и внешних условий, увлажнитель потребуется заправлять раз в 5-30 дней. Вы узнаете, что пора заправлять увлажнитель, когда влажность в хьюмидоре упадет до 67%.

Увлажнители, как правило, бывают одного из двух типов: с губкой или с акрилловым полимером. Большинство недорогих хьюмидоров снабжены полимерными увлажнителями.

Оба типа увлажнителей, в принципе, можно заправлять обычной водой. Но это чревато развитием плесени. Риск снижается, если использовать кипяченую воду. Но лучше - дистиллированную, ее всегда можно купить в аптеке. Дистиллированная вода значительно продлит срок службы увлажнителя.

Для акрилловых увлажнителей рекомендуют использовать специальный 50% раствор пропилен гликоля в дистиллированной воде. Это вещество, которое, во-первых, препятствует возникновению плесени, и, во-вторых, способствует поддержанию влажности на уровне 70%. Губочные увлажнители заправлять раствором пропилен гликоля нельзя.

Не путайте пропилен гликоль с этилен гликолем (или просто гликолем) - это совершенно другое вещество, не пригодное для заправки увлажнителей.

Для заправки увлажнителя погрузите его на несколько минут в блюдечко с жидкостью. Он сам впитает жидкость. Затем вытрите увлажнитель тряпочкой и поместите в хьюмидор.

Читайте таже

Alexandr Bondarev

Александр Бондарев Трубочный мастер

Я живу в 🇱🇻 Латвии и с 2011 года занимаюсь изготовлением курительных трубок. В месяц я делаю 5-8 трубок, на изготовление каждой уходит 2-3 рабочих дня.

В своей работе я использую прекрасный итальянский бриар и немецкий эбонит/акрил. Главное, чему я уделяю больше всего внимания — это инженерия. Точная сверловка и подгонка, удобный загубник, глубокая V-образная щель мундштука.

Каждая моя курительная трубка просто обязана прекрасно куриться. Попробуйте одну, и я уверен, вы станете моим постоянным покупателем.