Главная / О сигарах / Хранение

Как правильно хранить сигары?

В отличие от сигарет, сигары очень восприимчивы к условиям хранения. Очень важно, чтобы влажность воздуха была в районе 70% - такой, как в местах, где растет табак и скручиваются сигары. В наших широтах влажность воздуха обычно намного ниже, особенно в отапливаемых помещениях, где она опускается до 20%. В такой среде сигара за несколько дней превращается в веник, не пригодный для курения. И, как правило, эти изменения не возвратимы - сигару вряд ли удастся восстановить.

Пересохшая сигара теряет аромат, а главное - эластичность. Покровный лист трескается, сигара крошится. Дым становится горячим и безвкусным, тяга слишком легкой, а нагретая при горении начинка, расширяясь, окончательно рвет хрупкий покровный лист. Курение такой сигары не доставляет никакого удовольствия. А немалые деньги, потраченные на сигару, улетают на ветер.

Потому для хранения сигар используются специальные приспособления - хьюмидоры. Это ящики из испанского кедра - древесины, обладающей уникальным свойством сглаживать колебания влажности. Хьюмидоры оснащены увлажнителем - пористым материалом, впитывающим воду и испаряющим ее по мере необходимости.

Увлажнитель время от времени заправляется водой или специальным раствором, и помещается внутрь хьюмидора вместе с сигарами. Влага, испаряемая из увлажнителя, накапливается в хьюмидоре. А испанский кедр, благодаря своим свойствам, впитывает излишки влаги и отдает ее обрано при недостатке. Таким образом, в хьюмидоре постоянно поддерживается влажность на уровне 65-75%, пригодная для хранения сигар.

Обычно хьюмидоры снабжаются гидрометром - устройством для измерения влажности. Гидрометр позволяет отслеживать влажность воздуха, чтобы вовремя заправить увлажнитель.

Ваша задача - время от времени поглядывать на показания гидрометра, и, когда влажность опускается ниже 67-68%, заправлять увлажнитель. Если эта процедура не помогает, возможно, увлажнитель слишком мал или вышел из строя (заплесневел, например). Хороший хьюмидор с достаточного размера увлажнителем, как правило, требует ухода раз в пару недель.

Хьюмидоры приличного качества стоят недешево. Если он вам пока не по карману, или ваши сигары в хьюмидор не помещаются, есть способы хранить сигары и без него. Вместо самого хьюмидора можно использовать сигарную коробку - они обычно делаются из того же материала - или герметичный пакет со шпоном испанского кедра, который часто имеется в коробках. Вместо увлажнителя можно использовать любой пористый материал - губку для мытья посуды или вату, например. Подробнее читайте в статье “хранение сигар без хьюмидора”.

Помимо пересушивания сигар бывает и противоположная проблема - их переувлажнение. Это случается редко, поскольку влажность выше 75% в России бывает редко, разве что при похолодании в Петербурге и других морских городах. Переувлажненная сигара плохо тянется, часто тухнет. Но это решаемая проблема - попав в нормальные условия такая сигара за пару дней полностью восстанавливается. Правда, если сигары долго хранятся в слишком влажной среде, они могут заплесневеть, тогда их уже никак не спасти.

Читайте таже

Alexandr Bondarev

Александр Бондарев Трубочный мастер

Я живу в 🇱🇻 Латвии и с 2011 года занимаюсь изготовлением курительных трубок. В месяц я делаю 5-8 трубок, на изготовление каждой уходит 2-3 рабочих дня.

В своей работе я использую прекрасный итальянский бриар и немецкий эбонит/акрил. Главное, чему я уделяю больше всего внимания — это инженерия. Точная сверловка и подгонка, удобный загубник, глубокая V-образная щель мундштука.

Каждая моя курительная трубка просто обязана прекрасно куриться. Попробуйте одну, и я уверен, вы станете моим постоянным покупателем.