Главная / О сигарах / Форматы сигар

Форматы (размеры) сигар

Сигары производятся в сотнях разных размеров, а производители вносят большую путаницу, используя каждый свою систему форматов. Одно и тоже наименование формата может означать совершенно разные размеры сигары.

Лишь на Кубе система форматов закреплена законодательно - каждый производитель обязан выпускать сигары только в размерах, в точности соответствующих заявленному наименованию. Но и это не особо упрощает ориентирование, поскольку всего на Кубе существует 69 форматов сигар ручной скрутки.

При выборе сигары следует обращать внимание не на наименование формата, а на форму и размер сигары.

Примеры форматов сигар

Сигары бывают цилиндрическими с плоской или чуть-чуть округлой шапочкой (Parejo) и фигурными (Figurado).

Длина сигары традиционно измеряется в дюймах. Толщина - в особых единицах ring gauge (ринг гейдж), равных 1/64 дюйма. В одном дюйме примерно 2.4 сантиметра. Но не пытайтесь сопротивляться чуждой системе измерения, и постоянно пересчитывать размеры сигар в привычные сантиметры. Прийдется привыкнуть, и принять это как должное.

Разобраться очень просто - запомните, что классическая Robusto - самый популярный формат сигар в мире - имеет размеры 5x50. 5 дюймов в длину - около 12 сантиметров, и 50ый ринг гейдж - диаметр около 2 сантиметров. Формат Robusto многие считают оптимальным - это достаточно толстые сигары, чтобы получить обильный дым с насыщенным вкусом, и достаточно длинная, чтобы курить ее около часа или больше.

Запомните этот формат, именно он чаще всего фигурирует в обзорах, и именно он обильнее других представлен на полках магазинов. Цены сигар тоже удобнее сравнивать именно в формате Robusto - он с небольшими вариациями есть в линейках почти всех производителей.

50ый ринг гейдж имеет целая группа форматов. На дюйм длинее робусты - Toro (6x50), чуть покороче - Rotshild. Также иногда можно встретить термины Short Robusto, Grand Robusto и Grand Toro, которые каждый производитель использует по-своему.

Также очень популярен формат Corona - 6x42. Он на дюйм длиннее, но ощутимо тоньше, чем Robusto. Дыма меньше, он не такой глубокий и насыщенный, но курится такая сигара дольше.

Corona тоже формирует целое семейство форматов: Grand Corona, Long Corona, Petit Corona, Double Corona. Смысл этих терминов всегда понятен - это сигары, длинее, короче, толще или тоньше обычной Corona.

Самый большой из популярных форматов - Churchill (7х47) - назван в честь британского премьер-министра Уинстона Черчилля. Некоторые производители предлагают сигары еще большего формата. Например, под марками Nub и MAXX вообще не выпускаются сигары традиционных форматов, только здоровенные монстры.

Самые тонкие сигары - формат Panatela (6x38). Обычно это сигары машинной скрутки, поскольку вручную сделать такую сигару очень непросто.

Как и Corona, Panatela имеет целое семейство вариаций: Long Panatela, Slim Panatela, Short Panatela, Small Panatela.

Сигары Figurado

Отдельной группой выделяются форматы Figurado - заостренные с одной сторны (Torpedo, Belicoso и Pyramide) или с двух (Perfecto или просто Double Figurado). Классификация у таких форматов еще более размытая - производители используют их как кому угодно. Словом Torpedo может быть названа как крохотная сигарка 4х45, так и огромная 6x62.

Belicoso отличается от Torpedo заостренным кончиком вместо закругленного - используется чуть другая технология приклеивания шапочки. А Pyramid - коническая сигара, как правило очень большого размера.

Сигары Perfecto заострены с обоих сторон. Такой формат был популярен сотню лет назад, а сейчас их выпускают очень немногие из известных производителей, например, Cuaba на Кубе и Aurora в Доминиканской республике. Такие сигару удобно прикуривать, поскольку площадь среза очень небольшая. Достаточно поднести спичку или обычную зажигалку. Но вкус сигары сильно меняется по мере курения, поскольку меняется диаметр сечения.

Полезная картинка

На одной картинке: все форматы сигар, цвета покрова, размеры.

Форматы сигар
Кликните для увеличения

Читайте таже

Alexandr Bondarev

Александр Бондарев Трубочный мастер

Я живу в 🇱🇻 Латвии и с 2011 года занимаюсь изготовлением курительных трубок. В месяц я делаю 5-8 трубок, на изготовление каждой уходит 2-3 рабочих дня.

В своей работе я использую прекрасный итальянский бриар и немецкий эбонит/акрил. Главное, чему я уделяю больше всего внимания — это инженерия. Точная сверловка и подгонка, удобный загубник, глубокая V-образная щель мундштука.

Каждая моя курительная трубка просто обязана прекрасно куриться. Попробуйте одну, и я уверен, вы станете моим постоянным покупателем.