Как выбрать трубочный табак?

Выбор трубочных табаков в России, к сожалению, не велик. А заказывать табак из-за рубежа наши власти нам запретили.

Однако, десяток-полтора марок трубочных табаков в России все-таки представлены. Из тех, что доступны в большинстве табачных магазинов, стоит обратить внимание на двух производителей: Peterson и Samuel Gawith (по-нашему "Сэмюэл Гэвис"). У обоих есть табачные смеси почти на любой вкус, кроме легких, но сильно ароматизированных табаков.

Возможно, вам удастся найти табак подешевле, который вам понравится. Но начинать с дешевых табаков я бы не посоветовал, потому что так вы рискуете получить ложное представление о курении трубки. И разочароваться в том, что могли бы полюбить.

Крепость трубочного табака

Трубочный табак бывает как очень легким, так и чрезвычайно крепким. В отличие от сигарет, крепость в данном случае подразумевает не сколько содержание никотина, сколько вкус.

Если вы выбираете свой первый трубочный табак, я бы посоветовал воздержаться от самых крепких.

Виды трубочных табаков

Трубочный табак бывает нескольких сортов, он выращивается на разных странах, и по-разному обрабатывается. В банке, которую вы купите в магазине, могут быть собраны в определенной пропорции табаки разных сортов, собранные на разных континентах.

Есть основной сорт табака - Вирджиния. Вирджиния за редким исключением имеется в любой табачной смеси в качестве основы. В зависимости от времени сбора урожая, условий выращивания и способа обработки Вирджиния может быть как крепкой, так и легкой, может иметь разный цвет.

Остальные сорта табака, как правило, используются в качестве специй.

Самая популярная из таких специй - Латакия. Это сирийский табак, названный по имени сирийского города. Сейчас выращивается бо большей части на Кипре. В отличие от других табачных специй, Латакия может присутствовать в смесях в большом количестве, до 50% и иногда больше. Это совершенно уникальный табак, имеющий необычный вкус и отвратительный запах с точки зрения большинства окружающих людей.

Помимо собственно табака в табачной смеси присутствует и соус - что-то, в чем табак вымачивается при приготовлении. Соус может быть как нейтральным, не влияющим на вкус дыма, так и сильным, ароматизирующим. В дорогих табаках соус состоит исключительно из натуральных ингредиентов: мёда, фруктов, бобовых и тд. В табаках подешевле применяется химия, придающая дешевому сырью хоть какой-то вкус.

По вкусовым качествам табачные смеси можно разделить на три вида:

  1. Ароматики - вирджиния с ярким соусом со вкусом шоколада, вишни и тд. Обычно легкие табаки с приятным запахом для окружающих (румноут).
  2. Смеси с Латакией
  3. Чистая неароматизированная вирджиния, иногда со "специями".

Также принято разделение на дутску и английскую вкусовую группу. Датская - ароматики, английская - неароматизированная вирджиния и латакия. В природе есть и французская вкусовая группа - это смеси с сигарными сортами табака. Но в России они не представлены.

Выбирая трубочный табак, стоит попробовать все три вида, поскольку они принципиально разные.

Нарезка табака

Табак продается в трех формах: нарезанный, во флейках и в брикетах/колбасках. Нарезанный готов к употреблению сразу из банки. Флейки - это прессованные стопкой табачные листы, нарезанные поперек пластинками. Такие пластинки можно распушить и забить как обычный нарезанный табак. А можно скрутить рулончиком и положить рулончик в камеру. Второй способ сложнее, он требует некоторых навыков.

Брикеты (плаги) и колбаски - довольно редкая форма табака. Они требуют самостоятельно нарезки перед употреблением. Я бы посоветовал отложить эти эксперименты на потом. Тем более, такие табаки, широко доступные в России, очень крепки.

Мои личные предпочтения

Я курю почти только вирджинию. От чуть более чем средней крепости до самых крепких. Латакию люблю только в виде Samuel Gawith Skiff Mixture, но это совершенно необычная смесь, не похожая ни на одну другую латикиевую.

Ароматики не курю вообще по идейным соображениям.

Итого, какие табаки выбрать?

Если вы хотите выбрать "свой" трубочный табак, я бы посоветовал индти по такому пути:

Попробуйте три табака Peterson: Sherlock Holmes, Old Dublin и Nutty Cut. Соответственно, вирджиния (правда, с добавкой burley), латакия (в умеренном количестве) и ароматик. Все три - не крепкие. Последний совсем легкий, как и большинство ароматиков. Все три - нарезаны и готовы к употреблению.

Станет ясно, в каком направлении идти дальше:

  • Если понравится вирджиния, смело берите Samuel Gawith Full Virgina Flake. Он покрепче. Но он просто не может не понравится. Правда, табаки от Гэвиса продаются в переувлажненном виде, стоит его немного подсушить. Если он покажется слишком крепким, следующий - Golden Glow от того же Гэвиса. Если же крепость FVF вам будет по зубам, можно попробовать Black XX Twist от того же Гэвиса. Он еще крепче. Значительно.
    Также замечательная умерено-крепкая вирджиния (с берли) - Peterson University Flake.
  • Если понравится латакия, пробуйте Samuel Gawith Balkan Flake, его же Navy Flake, и его же Skiff Mixture.
  • Если больше всего по душе прийдется ароматик - ничего не могу посоветовать. Можно искать счастья в более дешевых табаках Mac Baren и W.O.Larsen. Выбор арометиков достаточно большой.

Учтите, что трубка какое-то время хранит вкус прошлых табаков. В меньшей мере это касается вирджинии, в большей - латакии и ароматиков. Потому я бы экспериментировал именно в такой последовательности. И не спешите выносить табаку вердикт после первой покурки.

Где получить больше информации?

Чтобы выбрать, какой трубочный табак еще попробовать, я читаю отзывы на форуме pipe-club.com. Там есть отдельный топик для каждой табачной смеси. Есть и другие форумы.

Мои трубки

Alexandr Bondarev

Александр Бондарев Трубочный мастер

Я живу в 🇱🇻 Латвии и с 2011 года занимаюсь изготовлением курительных трубок. В месяц я делаю 5-8 трубок, на изготовление каждой уходит 2-3 рабочих дня.

В своей работе я использую прекрасный итальянский бриар и немецкий эбонит/акрил. Главное, чему я уделяю больше всего внимания — это инженерия. Точная сверловка и подгонка, удобный загубник, глубокая V-образная щель мундштука.

Каждая моя курительная трубка просто обязана прекрасно куриться. Попробуйте одну, и я уверен, вы станете моим постоянным покупателем.