Формы курительных трубок

В этой статье я расскажу об основных формах курит?%B? трубок с примерами из моих работ.

Прямая трубка
Прямая трубка (канадка)

I. Прямые курительные трубки и бенты

Большинство форм курительных трубок получили названия от вида чаши и это название сохраняют независимо от того, прямая это трубка или бент. Например, на фото справа - бент-яйцо. Бенты бывают разной степени изогнутости от почти прямых до фулл-бентов. У ?1?ов. У последних чубук загнут так, что ось мортиза параллельна оси камеры. То есть чубук загнут на 90º. Промежуточные варианты часто называют в дробях. Например, ½ бент - угол 45º. На фото справа примерно ¼ бент.

Прямые трубки проще в курении и чистке. Также прямые трубки проще изготавливать, потому в таких формах реже бывают косяки. Покупать недорогой фабричный бент всегда рискованно. У мастера с хорошей репутацией даже сильно изогнутая трубка будет просверлена правильно, однако на какие-то компромиссы в инженерии ему в любом случае придется пойти. Типичная проблема бентов - острый угол над входом канала в камеру. Этот угол часто подгорает. Можно продумать трубку так, чтобы этой проблемы не было, но тогда большой изгиб канала будет в месте соединения мундштука и чубука, из-за чего могут быть проблемы с чисткой трубки ершиком в собранном виде.

Я фулл-бентов не делаю, поскольку компромиссы, на которые для этого пришлось бы идти, для меня в любом случае неприемлемы. Где-то до ½ технически возможно сделать трубку без изъянов.

Бент-яблоко - одна из форм курительных трубок
Бент (изогнутая трубка)

Вернее, один маленький недостаток все же есть: у такой трубки приходится закрывать колечком вход в канал, поскольку его ось проходит через нижнюю сторону чубука. Это не доставляет никаких неудобств при курении, но не позволяет засунуть в канал сверло. Есть любители запускать свои трубки, не чистить их, пока канал не зарастет. Возможность просверлить заново заросший канал раз в несколько месяцев их спасает. С такой трубкой это не пройдет. Но если трубку не запускать, чистить канал регулярно ершиком, никакие сверла не понадобятся.

II. Классические формы

Классические формы курительных трубок - это формы, изначально приспособленные для изготовления на токарном станке. Как правило цилиндрические чубуки, круглые в сечении чаши. Различия лишь в профилях чаш: у некоторых форм чаша сильно сужается к верху (бренди, яблоко, яйцо), у некоторых сужается едва-едва (бильярд, пот), у покеров не сужается вовсе, а у дублина расширяется.

Бильярд - классическая форма курительной трубки
Классический бильярд

Бильярд - самая классическая классика

Об одной форме стоит упомянуть отдельно - это бильярд. Во-первых, это наиболее распространенная форма - такие трубки есть в ассортименте, наверное, каждого без исключения производителя и в портфолио каждого мастера. Во-вторых, форма чаши бильярдов используется и в серии других форм, произвольных от бильярда. Чаша эта в классической версии почти цилиндрическая, лишь едва-едва суженная к верху. Более современные версии бильярда имеют более суженную чашу с закругленным профилем, то есть эволюция формы пошла в сторону яблок.

При этом название форма получила вовсе не из-за чаши, а из-за чубука с мундштуком, вместе похожих на бильярдный кий. Несмотря на то, что бильярд может иметь и, например, седловидный мундштук, не имеющий совершенно ничего общего с кием.

При этом бильярд - наиболее канонизированная форма курительных трубок. У этой формы есть четкие стандарты, которым каждый бильярд должен соответствовать. Во-первых, чубук по длине должен быть строго равен длине стаммеля (деревянной части). Во-вторых, длина чубука должна быть равна высоте чаши. Угол между чашей и чубуком у классических английских бильярдов строго 90º. Но сейчас чаще делают датскую версию - с едва отклоненной чашей. На мой взгляд, это нововведение чрезвычайно удачно.

Канадка - форма курительной трубки с длинным овальным чубуком
Классическая канадка

Канадское семейство

Есть целое семейство форм курительных трубок, производных от бильярда. Их четыре, и все они имеют бильярдную чашу, но удлиненный чубук за счет укороченного мундштука. У ливерпуля чубук оставлен круглым, а мундштук конусным. Ловат от ливерпуля отличается седловидным мундштуком. Канадка - сплюснутым в овал чубуком. А ламберман (лесник по-английски) имеет и овальный чубук и седловидный мундштук.

Такие трубки за счет длинного канала в бриаре курятся заметно суше и оттого вкуснее при равной с бильярдом длине. Для меня это любимые формы. Особенно канадки - они мне и эстетически больше всего нравятся, потому в моем портфолио их больше, чем трубок любой другой формы. Хотя сверлить такие трубки, конечно, сложнее, и не любой блок бриара подходит по длине.

Бульдог
Бульдог

Бульдоги, родезийки

Отдельно также стоит упомянуть такие формы как бульдог и родезийка. Бульдог - тоже весьма канонизированная форма. Бульдоги имеют чашу с высоким ромбовидным профилем, почти всегда токарные насечки на ней, и чубук с ромбовидным сечением. Бульдоги могут быть и прямыми и бентами.

Точного описания родезийки не существует, разные мастера и производители называют этим именем очень разные трубки. Чаше всего считают, что родезийка от бульдога отличается тем, что у нее не ромбовидный в сечении чубук. Чубук может быть и круглым и овальным. Часто родезийками называют трубки с более низкой чашей, чем у бульдогов. В общем, если изучить наименования трубок разных мастеров и производителей, можно сделать вывод, что родезийками называют все, что не совсем соответствует строгим бульдожьим канонам.

Покер - форма трубки для карточных игр
Классический покер

Покеры, черивуды

Покер - это классическая форма курительной трубки, удобная для того, чтобы ставить ее на стол. Например, во время карточной игры - оттого эта форма и получила свое название. Классический покер - это строго цилиндрическая чаша с перпендикулярным оси дном и строго цилиндрический чубук, перпендикулярный чаше. Очень часто у покеров делают скошенное дно, чтобы сделать трубку более устойчивой, отведя центр масс от чубука. Кто-то сочтет, что такая трубка уже не покер, а черивуд. Опять же, определения можно найти разные. Я такие трубки все же называю покерами, и чаще всего делаю покеры именно такими.

В каталогах Dunhill можно найти покеры, у которых чубук посажен к самому дну чаши. Таким образом, чубук не висит над столом, а лежит на нем. Это дает возможность сделать трубку длинее без риска эректильной дисфункции, поскольку трубка опирается не только на дно, но и на чубук. Я такие трубки пару раз делал.

Черивуд - это бент-покер. То есть покер с изогнутым чубуком и мундштуком. Помимо этого отличия у черивудов не обязательно должна быть строго цилиндрическая чаша. Она может быть и дублинообразной (расширяющейся к верху).

Дублин - форма трубки с расширяющейся к верху чашей
Дублин

Дублины

Дублин - форма курительных трубок с расширяющейся к верху чашей. Изначально это токарная форма, то есть чаша представляла собой строгий конус. Однако, с появлением моды на прямые полосочки и фрихенд-метода изготовления трубок чаши стали более сложными, обыгрывающими естественный рисунок бриара.

Инженерная особенность многих дублинов - конусная камера. Из-за такой формы чаши камеру часто приходится делать сужающейся к низу, чтобы стенки чаши в нижней части были не слишком тонкими. Я полноценный конус делаю редко, но использую сверло, выточенное на более острую параболу, чем для трубок других форм.

Яблоко
Яблоко

Другие классические и не очень формы

Яблоко - трубки с почти круглой чашей. Это не обязательно должен быть шар, ведь и сами яблоки обычно чуть вытянуты с одной стороны. Особый вид яблок - принц - это трубка с яблочной чашей и относительно длинным, обычно едва-едва подогнутым мундштуком.

Яичко более вытянуто, чем яблоко.

Томат, наоборот, более приплюснут - это трубка с широкой но невысокой овальной чашей.

Бренди - трубки с сужающейся почти прямыми линиями профиля чашей. Такая чаша похожа на бокал для бренди, оттого и название формы.

Часто используют и другие гастрономические и ботанические названия для различных форм курительных трубок: инжир, желудь, клубника и тд. Границы между ними бывают весьма нечеткими, и классическими такие формы назвать сложно.

Фрихенд
Фрихенд

III. Фрихенды

В 60ых годах XX века в изготовлении курительных трубок появился новый тренд. Это новый метод изготовления, давший возможность создавать более сложные формы. Метод заключается в отказе от токарного станка для точения формы. Форма трубки точится шлифовальным станком, а уже потом готовая форма сверлится ручной подачей заготовки на вращающееся в токарном станке сверло. Для этого были разработаны особые сверла-ложки.

Родиной этого метода и большинства таких форм стала Дания. Часто такие формы называют датскими в противовес классическим английским. Особая школа фрихенд-форм - Италия. Трубки итальянских мастеров очень часто можно определить с первого взгляда.

Хорн - форма курительной трубки, похожая на коровий рог
Хорн

Этот метод буквально "развязал руки" мастерам, оттого и название всего класса сложных нетокарных форм - фрихенды. С появлением этого метода стали появляться совершенно новые формы в больших количествах, многие из которых получили общепризнанные названия и стали почти классическими. Например, на фото справа - хорн - трубка, похожая на коровий рог.

Сейчас, когда большинство мастеров используют оба метода изготовления курительных трубок, грань между фрихендом и классикой несколько размыта. Многие фрихендами называют лишь наиболее вычурные формы вроде того, что делает наш орловский мастер Андрей Савенко. А трубки попроще, независимо от метода их изготовления называют классикой. Другие называют фрихендами все трубки, не имеющие очевидно токарных форм. Я предпочитаю именно такую классификацию: не по уровню полета фантазии мастера, а по методу изготовления. То есть вполне может быть и фрихенд-бильярд и фрихенд-бульдог, если в эти формы внесены изменения за счет отказа от токарного станка.

IV. Носогрейки

Особый современный тренд в изготовлении курительных трубок - это носогрейки - экстремально короткие трубки длиной до 12 см, иногда и 8-9 см. Таких трубок стало очень-очень много. И я очень сомневаюсь, что этот тренд вызван конъюнктурой на рынке. Скорее всего, дело в переходе торговли в онлайн. Когда трубки продавались через табачные лавки, покупатель вряд ли обратил бы внимание на такую коротышку рядом с полноразмерными трубками. А выбирая трубку в интернете по фотографиям, покупатель часто не может оценить ее размеры.

Трубка-носогрейка от Константина Шекиты
Носогрейка от Константина Шекиты

Курить носогрейку намного сложнее. Такие трубки требуют опыта, поскольку в коротком канале дым не успевает остыть и сбросить излишки влаги. Чтобы дым был вкусным и курение доставляло удовольствие, такую трубку нужно курить очень аккуратно и медленно. Даже небольшая ошибка в темпе курения испортит всю покурку.

Поскольку я курю в основном за работой или за рулем, я не могу полностью сосредоточиться на трубке, часто отвлекаюсь, не выдерживаю темп курения. Потому с носогрейками я так и не подружился. А поскольку сам их не курю, делать их тоже не люблю, и от таких заказов отказываюсь. Или уговариваю заказчика увеличить размер хотя бы до 13 см - это уже довольно полноценная трубка. Среди моих работ носогреек почти нет. Мои трубки обычно заметно крупнее средней трубки на рынке.

Совершенно не понимаю потребительского смысла в таких трубках. Выходит, что для курения за рулем или за работой они не очень подходят: требуют внимания и концентрации. А для курения в спокойной обстановке в любимом кресле вечером после работы совершенно бессмысленно преимущество малой длины. Ведь есть возможность держать трубку в руке, а значит нет никаких ограничений на вес и размер.

В общем, я - носогрейкофоб. Но ценители таких коротышек наверняка есть. Наверное, я просто не умею их готовить.

Мои трубки

зарезервирована
Гладкий Бильярд
Рустированный ламберман
Рустированная канадка
Длинный Ливерпуль
Гладкий Бильярд
Рустированная Канадка
Бамбучина-кирка
Бамбучина-яблочко
Будда-помидор
Гладкий бильярд
Бент томат
Дублин
Длинный бильярд
Канадка
Бульдог
Брэнди
Бент яблочко
Гладкий бильярд
Бент дублин
Бент вулкан
Покер-бамбучина
Будда-яблоко
Канадка
Граненая Канадка
Гладкая кирка
Гладкий бильярд
Гладкий бильярд
Коричневая канадка
Черная канадка
Бент
Гладкая Канадка
Бент
Покер
Черно-красный ловат
Гладкий бильярд
Черная канадка
Бамбучина
Принц
Блоуфиш-бамбучина
Дублин с корочкой
Черная канадка
Бильярд
Бент яблоко
Блоуфиш
Канадка
Черная канадка
Бильярдище
Крупный бент
Прямое яблочко
Ливерпуль-бамбучина
Бент яблоко
Канадка
Катти
Покер
Ливерпуль
Ламберман
Бильярд
Гладкая канадка
Бильярд
Бильярд
Пухлый принц
Длинная канадка
Прямой бульдог
Бердай-бильярд
Рустированный бент
Bent Egg
Ливерпуль
Гладкий Бент
Ливерпуль-бамбучина
Будда яблоко
Ламберман
Горшок
Блоуфиш
Яблочко
Черная канадка
Гладкая канадка
Ливерпуль
Ловат
Бент пот
Потик
Бент
Бент
Красная канадка
Канадка
Гладкий бент
Ливерпуль с бамбуком
Бамбук-Вулкан
Гладкий Рог
Гладкий Принц
Гладкая канадка
Большой томат
Бластовый ламберман
Длинный бильярд
Бластовый ламберман
Бластовая канадка
Бластовый ливерпуль
Бент бильярд
Вулкан
Не трубка
Граненый бильярд
Alexandr Bondarev

Александр Бондарев Трубочный мастер

Я живу в 🇱🇻 Латвии и с 2011 года занимаюсь изготовлением курительных трубок. В месяц я делаю 5-8 трубок, на изготовление каждой уходит 2-3 рабочих дня.

В своей работе я использую прекрасный итальянский бриар и немецкий эбонит/акрил. Главное, чему я уделяю больше всего внимания — это инженерия. Точная сверловка и подгонка, удобный загубник, глубокая V-образная щель мундштука.

Каждая моя курительная трубка просто обязана прекрасно куриться. Попробуйте одну, и я уверен, вы станете моим постоянным покупателем.