Африканская трубка из черного дерева

Любопытный экспонат попал мне на ремонт. Сувенирная курительная трубка откуда-то из Африки, сделана кустарно из черного (эбенового) дерева.

Африканская курительная трубка из черного дерева

Любопытна инженерия этой трубки. Она склеена из двух брусков, в каждом из которых резцом проковырена своя половинка канала. Сделано очень грубо. Чистить такой канал как следует не получится, а продольный клеевой шов между частями трубки достаточно слаб и просто обязан был со временем разойтись. Что и произошло:

Африканская курительная трубка из черного дерева

Подозреваю, ремонт трубки обошелся дороже, чем она стоила :)
Но владелец был к ней привязан, захотел чинить. Поверхности шва зачистил, склеил густым цианоакрилатом, зашлифовал шов. Чуть-чуть пришлось укоротить, поскольку на конце трубки "мяса" было совсем мало, там шов начал бы расходиться снова.

Африканская курительная трубка из черного дерева

Канал, конечно, был просто загажен. Чистить его сложно, там забивается ворс от ершиков. Заодно и почистил.

Африканская курительная трубка из черного дерева

Alexandr Bondarev

Александр Бондарев Трубочный мастер

Я живу в 🇱🇻 Латвии и с 2011 года занимаюсь изготовлением курительных трубок. В месяц я делаю 5-8 трубок, на изготовление каждой уходит 2-3 рабочих дня.

В своей работе я использую прекрасный итальянский бриар и немецкий эбонит/акрил. Главное, чему я уделяю больше всего внимания — это инженерия. Точная сверловка и подгонка, удобный загубник, глубокая V-образная щель мундштука.

Каждая моя курительная трубка просто обязана прекрасно куриться. Попробуйте одну, и я уверен, вы станете моим постоянным покупателем.